曜日別の新アニメ一覧です。曜日未発表の新アニメは発表され次第追加していきます。
東京圏の2016年秋アニメの全番組はTOPをご覧ください。
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月2日(日) |
放送時間 | 1:00-1:30 |
キャスト | 七海春歌:沢城みゆき 一十木音也:寺島拓篤 聖川真斗:鈴村健一 四ノ宮那月:谷山紀章 一ノ瀬トキヤ:宮野真守 神宮寺レン:諏訪部順一 来栖 翔:下野 紘 愛島セシル:鳥海浩輔 寿 嶺二:森久保祥太郎 黒崎蘭丸:鈴木達央 美風 藍:蒼井翔太 カミュ:前野智昭 月宮林檎:中村悠一 日向龍也:遊佐浩二 |
原作 | 上松範康/ブロッコリー |
監督 | 古田丈司 |
スタッフ | シリーズ構成:金春智子/紺野さやか キャラクターデザイン原案:倉花千夏 キャラクターデザイン・総作画監督:藤岡真紀 音楽:Elements Garden |
制作 | A-1 Pictures |
公式サイト | うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター(4期) 公式サイト |
放送局 | 日本テレビ |
放送開始日 | 10月9日(日) |
放送時間 | 1:55-2:25 |
キャスト | 俵宗太:中村悠一 ポコ:古城門志帆 中島忍:杉田智和 大石凛子:中原麻衣 藤山俊亮:福山潤 藤山紗枝:花澤香菜 浜田吾郎:黒田崇矢 永妻宏司:立花慎之介 冴木学:鳥海浩輔 冴木雪枝:嶋村侑 喜岡ふみ:くじら 田中(真鍋)舞:皆口裕子 田中のぞみ:本渡楓 宗太の父:中博史 宗太の母:井上喜久子 中島の母:木村亜希子 カエル:小林ゆう |
原作 | ー |
監督 | 宅野誠起 |
スタッフ | 助監督:臼井文明 シリーズ構成:高橋ナツコ キャラクターデザイン・総作画監督:伊藤依織子 美術設定:イノセユキエ 美術監督:合六弘 色彩設計:小野寺笑子 撮影監督:後藤晴香 編集:吉武将人 音響監督:鶴岡陽太 音楽:橋本由香利 |
制作 | ライデンフィルム |
公式サイト | うどんの国の金色毛鞠 公式サイト |
放送局 | テレビ東京 |
放送開始日 | 10月2日(日) |
放送時間 | 10:00-10:30 |
キャスト | 未発表 |
原作 | ブシロード、伊藤彰 |
監督 | 梅本唯 |
スタッフ | シリーズ構成:吉村清子 キャラクターデザイン:とみながまり 音楽:森まもる アニメーション制作:トムス・エンタテインメント/だぶるいーぐる |
制作 | テレビ東京、創通、電通 |
公式サイト | カードファイト!!ヴァンガードG NEXT 公式サイト |
放送局 | TBS |
放送開始日 | 10月2日(日) |
放送時間 | 17:00-17:30 |
キャスト | 三日月・オーガス:河西健吾 クーデリア・藍那・バーンスタイン:寺崎裕香 オルガ・イツカ:細谷佳正 昭弘・アルトランド:内匠靖明 アトラ・ミクスタ:金元寿子 |
原作 | 矢立肇、富野由悠季 |
監督 | 長井龍雪 |
スタッフ | シリーズ構成:岡田麿里 キャラクターデザイン:千葉道徳 |
制作 | MBS/サンライズ |
公式サイト | 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月2日(日) |
放送時間 | 1:30-2:00 |
キャスト | イゼッタ:茜屋日海夏 フィーネ:早見沙織 ビアンカ:内田彩 ロッテ:東山奈央 エルヴィラ:花澤香菜 ベルクマン:諏訪部順一 ジーク:高橋広樹 リッケルト:花江夏樹 ハンス:KENN バスラー:細谷佳正 ゲルツ:遊佐浩二 ヘルマン:置鮎龍太郎 トビアス:間島淳司 エリオット:平川大輔 ルドルフ:森川智之 オットー:山寺宏一 |
原作 | ー |
監督 | 藤森雅也 |
スタッフ | シリーズ構成・脚本:吉野弘幸 キャラクター原案:BUNBUN キャラクターデザイン・総作画監督:山下 祐 軍事ディレクション:月刊PANZER、和泉貴志、柘植優介 CG制作:オレンジ 美術:GREEN 音響監督:長崎行男 音楽:未知瑠 音楽制作:フライングドッグ |
制作 | 亜細亜堂 |
公式サイト | 終末のイゼッタ 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月2日(日) |
放送時間 | 22:00-22:30 |
キャスト | シアン:稲川英里 チュチュ:上坂すみれ レトリー:沼倉愛美 モア:佐倉綾音 クロウ:谷山紀章 アイオーン:内山昂輝 ヤイバ:柿原徹也 ロム:細谷佳正 阿:早見沙織 吽:松井恵理子 ダル太夫:潘めぐみ シュウ✩ゾー: 宮野真守 リク:村瀬歩 カイ:逢坂良太 ロージア:日高里菜 ツキノ:茅野愛衣 ホルミー:五十嵐裕美 ジャクリン:村川梨衣 有栖川メイプル:うえだゆうじ |
原作 | サンリオ |
監督 | 池添隆博 |
スタッフ | シリーズ構成・脚本:待田堂子 キャラクターデザイン:大城勝 サブキャラクター・プロップデザイン:ヒラタリョウ コンセプト・メカデザイン:片貝文洋 キーアニメーター:永作友克 色彩設計:中尾総子 美術設定:小倉奈緒美 美術監督:熊野はつみ 撮影監督:神林剛 CG監督:佐々木涼 編集:坂本久美子 音響監督:三間雅文(第1期)、中島聡彦(しょ〜と!!) 音響効果:倉橋静男 音楽:高梨康治、Funta7、Rega Sound 音楽制作:ポニーキャニオン 音楽プロデューサー:高畑裕一郎 プロデューサー:安藤盛治、塩谷尚史、松岡貴徳、買場道雄、榎本香菜、高橋卓也、町田雄史、飯塚寿雄、細田成樹、森口健 アニメーションプロデューサー:渡辺マコト |
制作 | ボンズ |
公式サイト | SHOW BY ROCK!!(2期) 公式サイト |
放送局 | テレビ朝日 |
放送開始日 | 10月2日(日) |
放送時間 | 2:45-3:15 |
キャスト | タイガーマスク/東ナオト:八代拓 タイガー・ザ・ダーク/藤井タクマ:梅原裕一郎 高岡春奈:三森すずこ 棚橋弘至:鈴村健一 オカダ・カズチカ:森田成一 |
原作 | 梶原一騎・辻なおき |
監督 | ギャルマト・ボグダン |
スタッフ | シリーズディレクター:小村敏明 シリーズ構成:千葉克彦 キャラクターデザイン:香川久 アクション作画監督:羽山淳一 美術デザイン:渡辺佳人 音楽:高梨康治(Team-MAX)、刃-yaiba |
制作 | 東映アニメーション |
公式サイト | タイガーマスクW 公式サイト |
放送局 | テレビ東京 |
放送開始日 | 10月2日(日) |
放送時間 | 7:00-7:14 |
キャスト | チー:こおろぎさとみ ヨウヘイ(山田 ヨウヘイ):白石涼子 お父さん(山田 ケント):保村 真 お母さん(山田 ミワ):坂本真綾 クロいの:小山力也 |
原作 | こなみかなた |
監督 | 草野公紀 |
スタッフ | 総監修:北本かおり シリーズ構成:千葉美鈴 副監督:沓名健一 キャラクターデザイン:草野公紀、鴻巣智 美術監督:梅田年哉 編集:伊藤潤一(ジェイフィルム) 音響監督:中嶋聡彦 音響効果:山田香織 音響制作:ハーフ エイチ・ピー スタジオ 音楽:近藤研二 ビデオ編集:グッド・ジョブTOKYO |
制作 | マーザ・アニメーションプラネット |
公式サイト | チーズスイートホーム 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月2日(日) |
放送時間 | 0:30-1:00 |
キャスト | フーカ・レヴェントン:水瀬いのり リンネ・ベルリネッタ:小倉唯 高町ヴィヴィオ:水橋かおり アインハルト・ストラトス:能登麻美子 ユミナ・アンクレイヴ:上坂すみれ リオ・ウェズリー:喜多村英梨 コロナ・ティミル:福圓美里 ノーヴェ・ナカジマ:斎藤千和 ジル・ストーラ:佐倉綾音 |
原作 | 都築真紀 |
監督 | 西村純二 |
スタッフ | キャラクター原案:藤真拓哉 キャラクターデザイン:いとうまりこ サブデザイン:新垣一成 デバイスデザイン:大塚あきら プロップデザイン:岡戸智凱 総作画監督:橋本貴吉、新垣一成 アクション監修:飯野まこと メインアニメーター:中西和也 美術設定:泉寛、益田賢治 美術監督:Scott MacDonald 色彩設計:菅原美佳 撮影監督:北岡正 編集:関一彦 音響制作:グロービジョン 音楽:吉川洋一郎 |
制作 | セブン・アークス・ピクチャーズ |
公式サイト | ViVid Strike! 公式サイト |
放送局 | テレビ朝日 |
放送開始日 | 9月18日(日) |
放送時間 | 7:00-7:30 |
キャスト | ネジル・ネジール:田村奈央 DJサルッキー:中務貴幸 カットビタイガー:山口智大 スカイラビット:山岡ゆり |
原作 | BN Pictures バンダイ(原案) |
監督 | 石平信司 |
スタッフ | シリーズ構成:冨岡淳広 キャラクターデザイン:佐野聡彦 ボキャボットデザイン:高瀬健一 サブデザイン:竹内進二、藤崎真吾 プロップデザイン:宮豊 美術監督:川口正明 色彩設計:川上善美 撮影監督:川瀬輝之 撮影監修:宋賢大 編集:邊見俊夫 音楽:大隅知宇 音響監督:小林克良 録音演出:くぼぞのまりこ アニメーション制作協力:ブリッジ |
制作 | メ〜テレ、BN Pictures、HEYBOT! PROJECT |
公式サイト | ヘボット! 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月2日(日) |
放送時間 | 22:30-23:00 |
キャスト | 一条寺 帝歌:梅原裕一郎 墨ノ宮 葵:KENN 帯刀 凛太郎:小野友樹 庵條 瑠衣:羽多野渉 土筆 もね:蒼井翔太 響 奏音:江口拓也 |
原作 | 矢立肇 |
監督 | 山﨑みつえ |
スタッフ | 脚本:金春智子 キャラクターデザイン原案:由羅カイリ キャラクターデザイン:石井久美 |
制作 | サンライズ |
公式サイト | マジきゅんっ!ルネッサンス 公式サイト |
放送局 | フジテレビ |
放送開始日 | 10月2日(日) |
放送時間 | 8:30-9:00 |
キャスト | リュート:田村睦心 ナビルー:M・A・O シュヴァル:逢坂良太 リリア:高橋未奈美 リヴェルト:杉田智和 シモーヌ:水樹奈々 アユリア:牧野由依 オムナ村長:後藤哲夫 ダン先輩:柳田淳一 |
原作 | CAPCOM |
監督 | 本郷みつる |
スタッフ | シリーズ構成・脚本:高橋ナツコ キャラクターデザイン:齋藤卓也 音楽:横山克 |
制作 | デイヴィッドプロダクション |
公式サイト | モンスターハンターストーリーズ RIDE ON 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月3日(月) |
放送時間 | 0:30-1:00 |
キャスト | 林 薇薇:豊田萌絵 服部惺梛:早瀬莉花 早川心桜:木村 優 梶原未来:相良茉優 羅 雨照:青木 瑠璃子 星 七海:小原莉子 白雪翔子:水樹奈々 安川みなみ:高垣彩陽 安川みなと:劉セイラ 速水蓮:置鮎龍太郎 森拓海:永塚拓馬 |
原作 | Happy Elements Asia Pacific |
監督 | 菊池カツヤ |
スタッフ | シリーズ構成・脚本:大野木寛 総作画監督:奥山鈴奈 美術背景:手塚プロダクション 音響監督:横田知加子 |
制作 | セブン・アークス・ピクチャーズ |
公式サイト | アイドルメモリーズ 公式サイト |
放送局 | テレビ東京 |
放送開始日 | 10月3日(月) |
放送時間 | 3:05-3:10 |
キャスト | ひろし:逢坂良太 たくろう:水島大宙 みか:喜多村英梨 たけし:森嶋秀太 |
原作 | noprops |
監督 | 前田地生 |
スタッフ | 総監督:濱村敏郎 キャラクター原案:坂井久太 キャラクターデザイン:kichi シリーズ構成・脚本:かねこけ アニメーション:maxcaffy、カギ、ポエ山、まきのせな |
制作 | maxcaffy |
公式サイト | あおおに ~じ・あにめぇしょん~ 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月3日(月) |
放送時間 | 19:00-19:30 |
キャスト | ジョーカー:村瀬 歩 ハチ:小林 由美子 スペード:下野 紘 クイーン:沢城 みゆき シルバーハート:島田 敏 |
原作 | たかはし ひでやす |
監督 | 寺本 幸代 |
スタッフ | シリーズ構成:佐藤 大 脚本:佐藤 大、うえの きみこ、福島 直浩 |
制作 | シンエイ動画 |
公式サイト | 怪盗ジョーカー シーズン4 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月3日(月) |
放送時間 | 19:30-20:00 |
キャスト | 綾瀬花日:加隈亜衣 高尾優斗:斉藤壮馬 蒼井結衣:木村珠莉 桧山一翔:堀江瞬 小倉まりん:牧口真幸 浜名心愛:原紗友里 堤歩:柿原徹也 |
原作 | まいた菜穂 |
監督 | 大宙征基 |
スタッフ | シリーズ構成:坪田文 音楽:岩崎元是 |
制作 | オー・エル・エム |
公式サイト | 12歳。〜ちっちゃなムネのトキメキ〜セカンドシーズン 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月4日(火) |
放送時間 | 1:00-1:05 |
キャスト | 前田良樹:花江夏樹 美剣咲夜:木村良平 西園寺輝彦:鈴木裕斗 早乙女拓也:柿原徹也 鏡蓮児:野宮一範 志賀慎吾:鶴岡聡 次郎:楠大典 優:明坂聡美 |
原作 | チーム欲求腐満 |
監督 | 木足利根曽 |
スタッフ | アニメーション:チーム欲求腐満 |
制作 | 東北ペネット |
公式サイト | 学園ハンサム 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月4日(火) |
放送時間 | 0:30-1:00 |
キャスト | アイオリア:田中秀幸 アイオロス:屋良有作 ムウ:山崎たくみ ミロ:関俊彦 アルデバラン:玄田哲章 カミュ:神奈延年 シャカ:三ツ矢雄二 シュラ:草尾毅 デスマスク:田中亮一 アフロディーテ:難波圭一 童虎:堀内賢雄 サガ:置鮎龍太郎 |
原作 | |
監督 | 車田正美 |
スタッフ | シリーズディレクター:古田丈司 シリーズ構成:竹内利光 キャラクターデザイン:本橋秀之 |
制作 | 東映アニメーション、ブリッジ |
公式サイト | 聖闘士星矢 黄金魂 -soul of gold- 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月4日(火) |
放送時間 | 23:00-23:30 |
キャスト | 皇(すめらぎ)まとい:諏訪彩花 草薙ゆま:大空直美 クラルス・トニトルス:戸松遥 |
原作 | ー |
監督 | 迫井政行 |
スタッフ | シリーズ構成・脚本:黒田洋介 キャラクターデザイン・総作画監督:戸田麻衣 音楽:加藤達也 |
制作 | WHITE FOX |
公式サイト | 装神少女まとい 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月4日(火) |
放送時間 | 18:30-18:45 |
キャスト | 孫宸:水島大宙 凌雲:劉セイラ 水鏡先生:三瓶由布子 張先生:新恒樽助 魏延:松田健一郎 周倉:豊永利行 曹性:堀江瞬 鳳牙:小清水亜美 周瑜:田辺留依 馬麟威:柿原徹也 |
原作 | 白猫 |
監督 | 渡部穏寛 |
スタッフ | 総監督:静野孔文 シリーズ構成:本田雅也 キャラクターデザイン:宮澤努 総作画監督:宮澤努、桜井 正明、一居 一平 |
制作 | studioぴえろ |
公式サイト | 侍霊演武(ソウルバスター) 公式サイト |
放送局 | TBS |
放送開始日 | 10月4日(火) |
放送時間 | 1:05-1:35 |
キャスト | 小林芳雄:山下大輝 花崎健介:逢坂良太 井上了:梅原裕一郎 野呂誠:木戸衣吹 勝田雅治:増元拓也 大友久:古川慎 山根たすく:山谷祥生 明智小五郎:小野大輔 怪人二十面相:GACKT 中村奈緒:田所あずさ |
原作 | 江戸川乱歩 |
監督 | 向井雅浩 |
スタッフ | 脚本・シリーズ構成:吉田恵里香 キャラクターデザイン:PEACH−PIT |
制作 | トムス・エンタテインメント、シンエイ動画 |
公式サイト | TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より- 公式サイト |
放送局 | テレビ東京 |
放送開始日 | 10月4日(火) |
放送時間 | 1:35-2:05 |
キャスト | 夏目貴志:神谷浩史 ニャンコ先生、斑:井上和彦 夏目レイコ:小林沙苗 名取周一:石田 彰 田沼要:堀江一眞 西村悟:木村良平 北本篤史:菅沼久義 笹田純:沢城みゆき 多軌透:佐藤利奈 藤原塔子:伊藤美紀 藤原滋:伊藤栄次 的場静司:諏訪部順一 |
原作 | 緑川ゆき |
監督 | 出合小都美 |
スタッフ | 総監督:大森貴弘 シリーズ構成:村井さだゆき キャラクターデザイン:髙田晃 妖怪デザイン:山田起生 美術:渋谷幸弘 色彩設定:宮脇裕美 撮影:田村仁 編集:関一彦 音楽:吉森信 アニメーション制作:朱夏 |
制作 | NAS |
公式サイト | 夏目友人帳 伍 公式サイト |
放送局 | Eテレ |
放送開始日 | 9月27日(火) |
放送時間 | 6:40-6:45 |
キャスト | トラ:朴璐美 コトラ:釘宮理恵 シロ:堀江由衣 クロ:三瓶由布子 ミケ:竹内順子 |
原作 | ー |
監督 | 岩本晶 |
スタッフ | 脚本:岩本晶 |
制作 | 白組 |
公式サイト | にゃんぼー! 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月4日(火) |
放送時間 | 21:55-22:00 |
キャスト | 千鳥:水瀬いのり 織田信長:羽多野 渉助蔵:村瀬歩 帰蝶:たかはし智秋 お市:三森すずこ 木下秀吉:山口勝平 ねね:釘宮理恵 |
原作 | 重野なおき |
監督 | 大地丙太郎 |
スタッフ | キャラクターデザイン・総作画監督:山中純子 美術監督:湖山真奈美 色彩設定:加藤里恵 撮影監督:佐々木明美 編集:藤田育代 音響監督:たなかかずや 音楽:増田俊郎 アニメーションプロデューサー:寺島清晃 プロデューサー:石山桂一、山田茂樹、西村哲宣 |
制作 | トムス・エンタテインメント/V1Studio |
公式サイト | 信長の忍び 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月4日(火) |
放送時間 | 0:00-0:30 |
キャスト | スノーホワイト:東山奈央 リップル:沼倉愛美 ラ・ピュセル:佐倉綾音 トップスピード:内山夕実 ねむりん:花守ゆみり ルーラ:日笠陽子 スイムスイム:水瀬いのり ミナエル:松田利冴 ユナエル:松田楓水 たま:西明日香 シスターナナ:早見沙織 ヴェス・ウィンタープリズン:小林ゆう ファヴ:間宮くるみ |
原作 | 遠藤浅蜊 |
監督 | 橋本裕之 |
スタッフ | 原作イラスト:マルイノ 監督:橋本裕之 シリーズ構成・脚本:吉岡たかを キャラクターデザイン:愛敬由紀子 プロデュース:ジェンコ |
制作 | Lerche |
公式サイト | 魔法少女育成計画 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月5日(水) |
放送時間 | 0:30-1:00 |
キャスト | 本田 珠輝:長縄まりあ 村上 椎奈:村川梨衣 関 あやめ:小澤亜李 藤川 歌夜:悠木碧 布田 裕美音:前川涼子 |
原作 | くろば・U |
監督 | 川面真也 |
スタッフ | シリーズ構成:志茂文彦 キャラクターデザイン:古川英樹 音楽:倖山リオ、桑原まこ、kidlit |
制作 | SILVER LINK. |
公式サイト | ステラのまほう 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月5日(水) |
放送時間 | 22:30-22:35 |
キャスト | 新庄かなえ:三森すずこ 押本ユリ:渡部優衣 高宮なすの:鳴海杏子 板東まりも:花澤香菜 トマリン:小倉唯 近藤うどん子:石原夏織 混同アネンコフ:喜多村英梨 |
原作 | ルーツ/Piyo |
監督 | 板垣伸 |
スタッフ | 未発表 |
制作 | ミルパンセ |
公式サイト | てーきゅう 8期 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月5日(水) |
放送時間 | 22:20-22:30 |
キャスト | 網野 解音:原奈津子 ハッチン:徳井青空 水上郷華:松井恵理子 山墨芳英:八島さらら 柳澤なつこ:佐々木未来SOUL BUSTER |
原作 | 福士直也 |
監督 | 福士直也 |
スタッフ | キャラクターデザイン:高野ひとみ 総撮影監督:森山博幸 音効:薮中博章 プロデューサー:中津川輝 シナリオ協力:長谷川優貴、ぺよん潤 |
制作 | 天狗工房 |
公式サイト | ナゾトキネ 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月5日(水) |
放送時間 | 23:30-0:00 |
キャスト | ジューゴ:上村祐翔 ウノ:柿原徹也 ロック:汐崎アイル ニコ:小林大紀 双六一:関智一 百式百子:明坂聡美 一声三鶴:津田健次郎 三葉キジ:Kimeru 悟空猿門:保志総一朗 四桜犬士郎:山本匠馬 五代大和:武内駿輔 七夕星太郎:奥山敬人 |
原作 | 双又翔 |
監督 | 高松信司 |
スタッフ | シリーズ構成:広田光毅 キャラクターデザイン:戸谷賢都 音楽:藤澤健至(Team-MAX) 音楽制作:徳間ジャパンコミュニケーションズ |
制作 | サテライト |
公式サイト | ナンバカ 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月5日(水) |
放送時間 | 22:38-22:43 |
キャスト | 葉波ゆずか:藤田茜 ミトン:若井友希 坂上ちや:大森日雅 だいや:田中美海 篠木真冬:伊藤美来 ポチ:西明日香 |
原作 | 双見酔 |
監督 | 米田和弘 |
スタッフ | シリーズ構成:ふでやすかずゆき キャラクターデザイン・総作画監督:嶋田和晃 美術監督・美術設定:平良亜以子 色彩設計:坂上康治 撮影監督:小川克人 編集:坂本久美子 音響監督:長崎行男 音楽:中山真斗 音楽プロデューサー:深井康介 音楽制作:F.M.F プロデューサー:後藤裕、大藤太郎 アニメーションプロデューサー:向峠和喜 |
制作 | PINE JAM |
公式サイト | 魔法少女なんてもういいですから。セカンドシーズン 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月5日(水) |
放送時間 | 22:33-22:40 |
キャスト | 奇異太郎:五十嵐裕美 すず(座敷童子):仲田ありさ 狐面の女(妖狐):喜多村英梨 雪娘(雪ん子):長縄まりあ 雪母(雪女):大原さやか |
原作 | 影山理一 |
監督 | ひらさわひさよし |
スタッフ | キャラクターデザイン:今岡律之 脚本:WORDS in STEREO |
制作 | Creators in Pack |
公式サイト | 奇異太郎少年の妖怪絵日記 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月6日(木) |
放送時間 | 22:43-22:48 |
キャスト | 星あさみ:伊藤美来 樋口えり:和氣あず未 早乙女静乃:小牧未侑 立花紫苑:長縄まりあ 平岡優:高尾奏音 |
原作 | 6pack |
監督 | 濁川敦 |
スタッフ | キャラクターデザイン/作画監督:山本周平 キャラクター原案:小野田将人 シリーズ構成/脚本:石橋大助 |
制作 | ライジングフォース |
公式サイト | あにトレ!XX 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月6日(木) |
放送時間 | 23:30-0:00 |
キャスト | 神無のぞみ:Lynn 宮田さやか:M・A・O 青葉風音:本渡楓 豊口のん:大西沙織 |
原作 | 空詠大智 |
監督 | 髙橋秀弥 |
スタッフ | シリーズ構成:加戸誉夫 キャラクターデザイン:中野圭哉 音楽:松尾早人 |
制作 | XEBEC |
公式サイト | 競女!!!!!!!! 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月6日(木) |
放送時間 | 0:00-0:30 |
キャスト | 黄前久美子:黒沢ともよ 加藤葉月:朝井彩加 川島緑輝:豊田萌絵 高坂麗奈:安済知佳 田中あすか:寿 美菜子 小笠原晴香:早見沙織 中世古香織:茅原実里 塚本秀一:石谷春貴 後藤卓也:津田健次郎 長瀬梨子:小堀 幸 中川夏紀:藤村鼓乃美 吉川優子:山岡ゆり 斎藤 葵:日笠陽子 黄前麻美子:沼倉愛美 松本美知恵:久川 綾 滝 昇:櫻井孝宏 |
原作 | 武田綾乃 |
監督 | 石原立也 |
スタッフ | シリーズ構成:花田十輝 キャラクターデザイン:池田晶子 シリーズ演出:山田尚子 美術監督:篠原睦雄 色彩設計:竹田明代 楽器設定:髙橋博行 撮影監督:髙尾一也 音響監督:鶴岡陽太 音楽:松田彬人 音楽制作:ランティス 音楽制作協力:洗足学園音楽大学 演奏協力:フレッシュマン・ウィンド・アンサンブル 音楽監修:大和田雅洋 |
制作 | 京都アニメーション |
公式サイト | 響け!ユーフォニアム(2期) 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月6日(木) |
放送時間 | 22:00-22:30 |
キャスト | パピカ:M・A・O ココナ:高橋未奈美 ヤヤカ:大橋彩香 ソルト:津田健次郎 トト:井上沙香 ユユ:歳納愛梨 ヒダカ:福島 潤 サユリ:日笠陽子 TT-392:興津和幸 ユクスキュル:村瀬迪与 先輩:大西沙織 ココナのおばあちゃん:久保田民絵 |
原作 | ピュア・イリュージョニスト |
監督 | 押山清高 |
スタッフ | キャラクターデザイン・総作画監督:小島崇史 コンセプトアート:tanu 美術監督:スタジオPABLO 色彩設計:末永康子 撮影監督:出水田和人 編集:定松剛 音響監督:明田川仁 音楽:TO-MAS SOUNDSIGHT FLUORESCENT FOREST プロデュース:インフィニット |
制作 | Studio 3Hz |
公式サイト | フリップフラッパーズ 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月6日(木) |
放送時間 | 1:35-2:05 |
キャスト | 雁淵ひかり:加隈亜衣 雁淵孝美:末柄里恵 管野直枝:村川梨衣 ニッカ・エドワーディン・カタヤイネン:高森奈津美 ヴァルトルート・クルピンスキー:石田嘉代 アレクサンドラ・I・ポクルイーシキン:原 由実 ジョーゼット・ルマール:照井春佳 下原定子:水谷麻鈴 エディータ・ロスマン:五十嵐裕美 グンドュラ・ラル:佐藤利奈 |
原作 | 島田フミカネ、Projekt World Witches |
監督 | 高村和宏 |
スタッフ | キャラクター原案:島田フミカネ シリーズ構成:ストライカーユニット 軍事考証・世界観設定:鈴木貴昭 メカニックデザイン:出雲重機 音響監督:吉田知弘 音楽:長岡成貢 音楽制作:日本コロムビア |
制作 | SILVER LINK |
公式サイト | ブレイブウィッチーズ 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月6日(木) |
放送時間 | 1:05-1:35 |
キャスト | 中島敦:上村祐翔 太宰治:宮野真守 国木田独歩:細谷佳正 江戸川乱歩:神谷浩史 与謝野晶子:嶋村侑 谷崎潤一郎:豊永利行 谷崎ナオミ:小見川千明 宮沢賢治:花倉洸幸 福沢諭吉:小山力也 芥川龍之介:小野賢章 中原中也:谷山紀章 梶井基次郎:羽多野渉 樋口一葉:瀬戸麻沙美 泉鏡花:諸星すみれ |
原作 | 朝霧カフカ・春河35 |
監督 | 五十嵐卓哉 |
スタッフ | シリーズ構成・脚本:榎戸洋司 キャラクターデザイン:新井伸浩 メカニックデザイン:片貝文洋 プロップデサイン・サブキャラクターデサイン:ヒラタリョウ 総作画監督:新井伸浩、菅野宏紀 美術監督:近藤由美子 色彩設計:後藤ゆかり 撮影監督:神林剛 編集:西山茂 音響監督:若林和弘 音楽:岩崎琢 音楽制作:ランティス 音楽プロデューサー:吉江輝成 プロデューサー:倉兼千晶、田村淳一郎 アニメーションプロデューサー:鈴木麻里 |
制作 | ボンズ |
公式サイト | 文豪ストレイドッグス(第2クール) 公式サイト |
放送局 | テレビ朝日 |
放送開始日 | 10月6日(木) |
放送時間 | 2:21-2:51 |
キャスト | 勝生 勇利:豊永利行 ユーリ・プリセツキー:内山昂輝 ヴィクトル・ニキフォロフ:諏訪部順一 オタベック・アルティン:細谷佳正 キ・グァンホン:本城雄太郎 クリストフ・ジャコメッティ:安元洋貴 ジャン・ジャック・ルロワ:宮野真守 ピチット・チュラノン:小野賢章 ミケーレ・クリスピーノ:前野智昭 南 健次郎:村瀬歩 リ・スンギル:野島健児 西郡 豪:福山潤 諸岡 久志:加藤泰平 ユーリ・プリセツキー:内山昂輝 ヴィクトル・ニキフォロフ:諏訪部順一 西郡 豪:福山潤 |
原作 | 久保ミツロウ、山本沙代 |
監督 | 山本沙代 |
スタッフ | ネーム/脚本原案・キャラクター原案:久保ミツロウ キャラクターデザイン:平松禎史 音楽:梅林太郎、松司馬拓 音楽プロデューサー:冨永恵介 フィギュアスケート振付:宮本賢二 |
制作 | MAPPA |
公式サイト | ユーリ!!! on ICE 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月7日(金) |
放送時間 | 0:00-0:30 |
キャスト | 祇園健次:千葉翔也 石清水澄明:安達勇人 赤山濯也:細谷佳正 八王子睦:逢坂良太 大原野越吾:小野賢章 江文優:村田太志 |
原作 | ー |
監督 | 清水健一 |
スタッフ | シリーズ構成・脚本:横谷昌宏 脚本:入江信吾 キャラクターデザイン:筱雅律 |
制作 | トムス・エンタテインメント/MADHOUSE |
公式サイト | ALL OUT!! -オールアウト‼ 公式サイト |
放送局 | TBS |
放送開始日 | 10月7日(金) |
放送時間 | 2:28-2:58 |
キャスト | 鳥丸千鳥:千本木彩花 久我山八重:本渡楓 片倉京:石川由依 苑生百花:鈴木絵理 柴崎万葉:大西沙織 九頭P:中井和哉 烏丸悟浄:梅原裕一郎 |
原作 | 渡航 |
監督 | 井畑翔太 |
スタッフ | キャラクター原案:QP:flapper キャラクターデザイン:木野下澄江 美術監督:峯田佳美 デザインワークス:石川雅一 LO監修:益田賢治 色彩設計:林由稀 撮影監督:伊藤康行 編集:小島俊彦 |
制作 | ディオメディア |
公式サイト | ガーリッシュナンバー 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月7日(金) |
放送時間 | 22:30-23:00 |
キャスト | 天宮 奏:石原 壮馬 及川 慎:溝口 琢矢 佐々木 純哉:富田 健太郎 片桐 いつき:太田 将熙 沢村 千弦:正木 郁 三神 遙人:森川 智之 |
原作 | BN Pictures |
監督 | 村野佑太 |
スタッフ | 原案:BANDAI シリーズ構成:加藤陽一 アニメキャラクターデザイン:芳川弥生 音響監督:菊田浩巳 音楽:伊藤賢、高橋諒 音楽制作:ランティス・サンライズ音楽出版 |
制作 | BN Pictures |
公式サイト | ドリフェス! 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月7日(金) |
放送時間 | 23:00-23:30 |
キャスト | 島津豊久:中村悠一 織田信長:内田直哉 那須与一:斎賀みつき 安倍晴明:櫻井孝宏 オルミーヌ:古城門志帆 カフェト:西田雅一 ジャンヌ・ダルク:皆川純子 ジルドレ:乃村健次 アナスタシア・ニコラエヴァ・ロマノヴァ:北西純子 ラスプーチン:田中正彦 土方歳三:安元洋貴 紫:宮本 充 |
原作 | 平野耕太 |
監督 | 鈴木健一 |
スタッフ | シリーズ構成・脚本:倉田英之 脚本:黒田洋介 キャラクターデザイン・総作画監督:中森良治 音響監督:鶴岡陽太 |
制作 | HOODS DRIFTERS STUDIO |
公式サイト | ドリフターズ 公式サイト |
放送局 | フジテレビ |
放送開始日 | 10月14日(金) |
放送時間 | 0:55-1:25 |
キャスト | 馬締光也:櫻井孝宏 西岡正志:神谷浩史 林香具矢:坂本真綾 |
原作 | 三浦しをん |
監督 | 黒柳トシマサ |
スタッフ | キャラクター原案:雲田はるこ シリーズ構成:佐藤卓哉 キャラクターデザイン:青山浩行 |
制作 | ZEXCS |
公式サイト | 舟を編む 公式サイト |
放送局 | TBS |
放送開始日 | 10月8日(土) |
放送時間 | 2:25-2:55 |
キャスト | 永井圭:宮野真守 海斗:細谷佳正 中野攻:福山潤 田中功次:平川大輔 佐藤:櫻井孝宏 下村泉:小松未可子 |
原作 | 櫻井画門 |
監督 | 安藤裕章 |
スタッフ | 総監督:瀬下寛之 シリーズ構成:瀬古浩司 |
制作 | ポリゴン・ピクチュアズ |
公式サイト | 亜人(第2クール) 公式サイト |
放送局 | Eテレ |
放送開始日 | 10月8日(土) |
放送時間 | 17:30-18:00 |
キャスト | ベートーヴェン:杉田智和 モーツァルト:梶 裕貴 音羽歌苗:小松未可子 神楽奏助:島﨑信長 ショパン:鳥海浩輔 リスト:能登麻美子 シューベルト:前野智昭 |
原作 | ー |
監督 | 藤田陽一 |
スタッフ | キャラクター原案:土林誠 キャラクターデザイン:橋本誠一 シリーズ構成:榊一郎、土屋理敬 ムジークプロデューサー:布袋寅泰、tofubeats、つんく♂ アニメーション制作:サンライズ |
制作 | NHKエンタープライズ |
公式サイト | クラシカロイド 公式サイト |
放送局 | NHK総合 |
放送開始日 | 10月8日(土) |
放送時間 | 23:00-23:30 |
キャスト | 桐山零:河西健吾 川本あかり:茅野愛衣 川本ひなた:花澤香菜 川本モモ:久野美咲 |
原作 | 羽海野チカ |
監督 | 新房昭之 |
スタッフ | キャラクターデザイン:杉山延寛 美術設定:名倉靖博 美術監督:田村せいき 音響監督:亀山俊樹 |
制作 | シャフト |
公式サイト | 3月のライオン 公式サイト |
放送局 | 日本テレビ |
放送開始日 | 10月1日(土) |
放送時間 | 17:30-18:00 |
キャスト | トキオ:若山晃久 カレン:鬼頭明里 ビマージョ:喜多村英梨 ツブヤッキー:平田広明 スズッキー:三宅健太 |
原作 | タツノコプロ |
監督 | 稲垣 隆行 |
スタッフ | シリーズ構成:加藤 陽一 クリエイティブプロデューサー:日野 晃博 企画協力/キャラクター・メカ原案:レベルファイブ |
制作 | タツノコプロ |
公式サイト | タイムボカン24 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月1日(土) |
放送時間 | 7:00-7:05 |
キャスト | 津久井彩文 南條愛乃 |
原作 | ソニー・クリエイティブプロダクツ |
監督 | カンザキジュン |
スタッフ | 脚本:井沢ひろし 音響制作:スペルバウンド 音響監督:鹿志村聡 |
制作 | 勝鬨スタジオ |
公式サイト | タマ&フレンズ〜うちのタマしりませんか?〜 公式サイト |
放送局 | テレビ東京 |
放送開始日 | 10月1日(土) |
放送時間 | 7:00-7:30 |
キャスト | 新海ハル:内山夕実 ガッチモン:菊池こころ アプリドライヴ:高木渉 |
原作 | 本郷あきよし |
監督 | 古賀豪 |
スタッフ | プロデューサー:永富大地 シリーズ構成:加藤陽一 キャラクターデザイン:大貫健一 音楽:中川幸太郎 |
制作 | 東映アニメーション |
公式サイト | デジモンユニバース アプリモンスターズ 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月1日(土) |
放送時間 | 7:00-7:05 |
キャスト | ダヤン:島本須美 マーシィ:竹達彩奈 ジダン:平山笑美 三人の魔女:ニーコ |
原作 | 池田あきこ |
監督 | 作田ハズム |
スタッフ | 音響制作:スペルバウンド 音響監督:鹿志村聡 |
制作 | 勝鬨スタジオ |
公式サイト | 猫のダヤン ふしぎ劇場 公式サイト |
放送局 | TBS |
放送開始日 | 10月8日(土) |
放送時間 | 1:55-2:25 |
キャスト | 日向翔陽:村瀬歩 影山飛雄:石川界人 澤村大地:日野聡 菅原孝支:入野自 |
原作 | 古舘春一 |
監督 | 満仲勧 |
スタッフ | 助監督:石川真理子(第2期・第3期) シリーズ構成:岸本卓 キャラクターデザイン:岸田隆宏 美術設定・美術監督:立田一郎 色彩設計:佐藤真由美 アクション設定:甲斐泰之 撮影監督:中田祐美子 CGディレクター:田村和弘(第1期)→井崎正裕(第2期) 編集:植松淳一 音響監督:菊田浩巳 音楽:林ゆうき、橘麻美 音楽制作:東宝 音楽プロデューサー:三上政高 チーフプロデューサー:古澤佳寛、藤田雅規(第1期)、足立聡史、丸山博雄、森下勝司 プロデューサー:岡村和佳菜、篠崎真哉、前田俊博、斎藤朋之、森廣扶美、外村敬一(第1期)、金庭こず恵 アニメーションプロデューサー:松下慶子 |
制作 | Production I.G |
公式サイト | ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(3期) 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月1日(土) |
放送時間 | 22:00-22:30 |
キャスト | 一希東: 小林裕介 朝吹黄金: 小澤亜李 野々柊: 斉藤壮馬 扇木乃亜: 石上静香 種臣静流: 小松未可子 万流礼央子: 潘めぐみ 的場井周作: 津田健次郎 間絶美: 日笠陽子 新走宗也: 木村昴 石蕗秋人: 興津和幸 |
原作 | Quadrangle |
監督 | 小松田大全 |
スタッフ | シリーズ構成・脚本:イシイジロウ、北島行徳 キャラクターデザイン:コザキユースケ ブランキデザイン:吉川達哉 ブブキデザイン:あさぎり メカニックデザイン:高倉武史 プロップデザイン:岩永悦宜 サブキャラクターデザイン:尾崎智美 ビジュアルデザイン:有馬トモユキ、瀬島卓也 CGスーパーバイザー:鈴木大介 モデリングディレクター:足立博志 テクニカルディレクター:金田剛久、小嶋理子 美術監督・設定:金子雄司 色彩設計:垣田由紀子 撮影監督:池田新助 編集:廣瀬清志 音響監督:明田川仁 音楽:横山克 音楽制作:KADOKAWA 音楽プロデューサー:若林豪 プロデューサー:加藤和之、野村和男、横田真吾、新井恵介、劉瑾、植木達也、原裕和 アニメーションプロデューサー:平澤直 |
制作 | サンジゲン |
公式サイト | ブブキ・ブランキ 星の巨人 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月8日(土) |
放送時間 | 21:00-21:30 |
キャスト | リュウ:赤羽根健治 アンジ:喜多村英梨 リー・シン:佐藤拓也 ルー・ヤオ:速水奨 |
原作 | 白驍 |
監督 | 陳燁(絵梦株式会社) |
スタッフ | 演出チーフ:中邑正 色彩設計:のぼりはるこ(株式会社緋和) 美術監督:海野よしみ 背景:株式会社プロダクションアイ 撮影監督:木村実乃理 撮影:株式会社シャムロック CG監督:濱村敏郎 CG:合同会社ワイヤード 編集:制作プロデューサー:石田貴久 設定制作:松本義明 |
制作 | Creators in Packink. |
公式サイト | Bloodivores 公式サイト |
放送局 | アニマックス |
放送開始日 | 10月22日(土) |
放送時間 | 20:00-20:30 |
キャスト | ヨナガ:田所あずさ テスタ・リールベール教授:渡辺けあき アレックス・ロッサ軍曹:江口拓也 |
原作 | 羽木遼人 |
監督 | 高橋しんや |
スタッフ | 脚本:高山カツヒコ キャラクターデザイン:森本浩文 音楽:川崎龍 |
制作 | スタジオディーン |
公式サイト | ルガーコード1951 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月8日(土) |
放送時間 | 1:05-1:35 |
キャスト | 穂村すず子:橋本ちなみ 森川千夏:井口裕香 リル:伊藤静 メル:金元寿子 ナナシ:井澤詩織 御影はんな:久保ユリカ 鳴海勝:興津和幸 白井翔平:菅原慎介 アーヤ:山岡ゆり ドーナ:洲崎綾 グズ子:後藤沙緒里 墨田壮:間島淳司 小柴莉緒:日岡なつみ 雪野かがり:西明日香 ゆきめ:生天目仁美 里見紅:中村悠一 |
原作 | LRIG |
監督 | 桜美かつし |
スタッフ | WIXOSS監修:山口朋 シリーズ構成:土屋理敬 キャラクター原案:さらちよみ ルリグキャラクター原案:Hitoto キャラクターデザイン:佐藤嵩光 音楽:井内舞子 音響監督:岩浪美和 |
制作 | J.C.STAFF |
公式サイト | Lostorage incited WIXOSS 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月8日(土) |
放送時間 | 22:30-23:00 |
キャスト | 倉田亜美:東山奈央 新垣葵:五十嵐裕美 西條雛子:大久保瑠美 一之瀬弥生:黒澤ゆりか 高宮紗希:日笠陽子 |
原作 | 三宅大志 |
監督 | 吉原達也 |
スタッフ | キャラクターデザイン:普津澤時ヱ門 シリーズ構成:高橋ナツコ |
制作 | アクタス |
公式サイト | ろんぐらいだぁす! 公式サイト |
放送局 | TOKYO MX |
放送開始日 | 10月1日(土) |
放送時間 | 23:30-0:00 |
キャスト | 東田大輔:中村悠一 宮越 華:戸松 遥 足立正広:内山昂輝 村主さゆり:日笠陽子 近藤 妃:種田梨沙 鎌倉志保:雨宮 天 進藤ユータ:小野賢章 柳葉ミリ:麻倉もも 永田るい:小澤亜李 河野拓哉:下野 紘 斉木恒輝:細谷佳正 榊研一郎:鳥海浩輔 |
原作 | 高津カリノ |
監督 | 鎌倉由実 |
スタッフ | キャラクターデザイン・総作画監督:中野繭子 シリーズ構成:吉岡たかを 音楽:横山克 |
制作 | A-1 Pictures |
公式サイト | WWW.WORKING!! 公式サイト |
スポンサーリンク