2016年秋の新アニメをスマホで見やすくご紹介。

チャンネル別新アニメ一覧


チャンネル別の新アニメ一覧です。曜日未発表の新アニメは発表され次第追加していきます。

東京圏の2016年秋アニメの全番組はTOPをご覧ください。

NHK総合

1

 Eテレ 

2

日本テレビ

4

テレビ朝日

5

 TBS 

6

テレビ東京

7

フジテレビ

8

TOKYO MX

9

NHK総合(1ch)

3月のライオン

放送局NHK総合
放送開始日10月8日(土)
放送時間23:00-23:30
キャスト桐山零:河西健吾
川本あかり:茅野愛衣
川本ひなた:花澤香菜
川本モモ:久野美咲
原作羽海野チカ
監督新房昭之
スタッフキャラクターデザイン:杉山延寛
美術設定:名倉靖博
美術監督:田村せいき
音響監督:亀山俊樹
制作シャフト
公式サイト3月のライオン 公式サイト

Eテレ(2ch)

クラシカロイド

放送局Eテレ
放送開始日10月8日(土)
放送時間17:30-18:00
キャストベートーヴェン:杉田智和
モーツァルト:梶 裕貴
音羽歌苗:小松未可子
神楽奏助:島﨑信長
ショパン:鳥海浩輔
リスト:能登麻美子
シューベルト:前野智昭
原作
監督藤田陽一
スタッフキャラクター原案:土林誠
キャラクターデザイン:橋本誠一
シリーズ構成:榊一郎、土屋理敬
ムジークプロデューサー:布袋寅泰、tofubeats、つんく♂
アニメーション制作:サンライズ
制作NHKエンタープライズ
公式サイトクラシカロイド 公式サイト

にゃんぼー!

放送局Eテレ
放送開始日9月27日(火)
放送時間6:40-6:45
キャストトラ:朴璐美
コトラ:釘宮理恵
シロ:堀江由衣
クロ:三瓶由布子
ミケ:竹内順子
原作
監督岩本晶
スタッフ脚本:岩本晶
制作白組
公式サイトにゃんぼー! 公式サイト

日本テレビ(4ch)

うどんの国の金色毛鞠

放送局日本テレビ
放送開始日10月9日(日)
放送時間1:55-2:25
キャスト俵宗太:中村悠一
ポコ:古城門志帆
中島忍:杉田智和
大石凛子:中原麻衣
藤山俊亮:福山潤
藤山紗枝:花澤香菜
浜田吾郎:黒田崇矢
永妻宏司:立花慎之介
冴木学:鳥海浩輔
冴木雪枝:嶋村侑
喜岡ふみ:くじら
田中(真鍋)舞:皆口裕子
田中のぞみ:本渡楓
宗太の父:中博史
宗太の母:井上喜久子
中島の母:木村亜希子
カエル:小林ゆう
原作
監督宅野誠起
スタッフ助監督:臼井文明
シリーズ構成:高橋ナツコ
キャラクターデザイン・総作画監督:伊藤依織子
美術設定:イノセユキエ
美術監督:合六弘
色彩設計:小野寺笑子
撮影監督:後藤晴香
編集:吉武将人
音響監督:鶴岡陽太
音楽:橋本由香利
制作ライデンフィルム
公式サイトうどんの国の金色毛鞠 公式サイト

タイムボカン24

放送局日本テレビ
放送開始日10月1日(土)
放送時間17:30-18:00
キャストトキオ:若山晃久
カレン:鬼頭明里
ビマージョ:喜多村英梨
ツブヤッキー:平田広明
スズッキー:三宅健太
原作タツノコプロ
監督稲垣 隆行
スタッフシリーズ構成:加藤 陽一
クリエイティブプロデューサー:日野 晃博
企画協力/キャラクター・メカ原案:レベルファイブ
制作タツノコプロ
公式サイトタイムボカン24 公式サイト

テレビ朝日(5ch)

タイガーマスクW

放送局テレビ朝日
放送開始日10月2日(日)
放送時間2:45-3:15
キャストタイガーマスク/東ナオト:八代拓
タイガー・ザ・ダーク/藤井タクマ:梅原裕一郎
高岡春奈:三森すずこ
棚橋弘至:鈴村健一
オカダ・カズチカ:森田成一
原作梶原一騎・辻なおき
監督ギャルマト・ボグダン
スタッフシリーズディレクター:小村敏明
シリーズ構成:千葉克彦
キャラクターデザイン:香川久
アクション作画監督:羽山淳一
美術デザイン:渡辺佳人
音楽:高梨康治(Team-MAX)、刃-yaiba
制作東映アニメーション
公式サイトタイガーマスクW 公式サイト

ヘボット!

放送局テレビ朝日
放送開始日9月18日(日)
放送時間7:00-7:30
キャストネジル・ネジール:田村奈央
DJサルッキー:中務貴幸
カットビタイガー:山口智大
スカイラビット:山岡ゆり
原作BN Pictures バンダイ(原案)
監督石平信司
スタッフシリーズ構成:冨岡淳広
キャラクターデザイン:佐野聡彦
ボキャボットデザイン:高瀬健一
サブデザイン:竹内進二、藤崎真吾
プロップデザイン:宮豊
美術監督:川口正明
色彩設計:川上善美
撮影監督:川瀬輝之
撮影監修:宋賢大
編集:邊見俊夫
音楽:大隅知宇
音響監督:小林克良
録音演出:くぼぞのまりこ
アニメーション制作協力:ブリッジ
制作メ〜テレ、BN Pictures、HEYBOT! PROJECT
公式サイトヘボット! 公式サイト

ユーリ!!! on ICE

放送局テレビ朝日
放送開始日10月6日(木)
放送時間2:21-2:51
キャスト勝生 勇利:豊永利行
ユーリ・プリセツキー:内山昂輝
ヴィクトル・ニキフォロフ:諏訪部順一
オタベック・アルティン:細谷佳正
キ・グァンホン:本城雄太郎
クリストフ・ジャコメッティ:安元洋貴
ジャン・ジャック・ルロワ:宮野真守
ピチット・チュラノン:小野賢章
ミケーレ・クリスピーノ:前野智昭
南 健次郎:村瀬歩
リ・スンギル:野島健児
西郡 豪:福山潤
諸岡 久志:加藤泰平
ユーリ・プリセツキー:内山昂輝
ヴィクトル・ニキフォロフ:諏訪部順一
西郡 豪:福山潤
原作久保ミツロウ、山本沙代
監督山本沙代
スタッフネーム/脚本原案・キャラクター原案:久保ミツロウ
キャラクターデザイン:平松禎史
音楽:梅林太郎、松司馬拓
音楽プロデューサー:冨永恵介
フィギュアスケート振付:宮本賢二
制作MAPPA
公式サイトユーリ!!! on ICE 公式サイト

TBS(6ch)

亜人(第2クール)

放送局TBS
放送開始日10月8日(土)
放送時間2:25-2:55
キャスト永井圭:宮野真守
海斗:細谷佳正
中野攻:福山潤
田中功次:平川大輔
佐藤:櫻井孝宏
下村泉:小松未可子
原作櫻井画門
監督安藤裕章
スタッフ総監督:瀬下寛之
シリーズ構成:瀬古浩司
制作ポリゴン・ピクチュアズ
公式サイト亜人(第2クール) 公式サイト

ガーリッシュナンバー

放送局TBS
放送開始日10月7日(金)
放送時間2:28-2:58
キャスト鳥丸千鳥:千本木彩花
久我山八重:本渡楓
片倉京:石川由依
苑生百花:鈴木絵理
柴崎万葉:大西沙織
九頭P:中井和哉
烏丸悟浄:梅原裕一郎
原作渡航
監督井畑翔太
スタッフキャラクター原案:QP:flapper
キャラクターデザイン:木野下澄江
美術監督:峯田佳美
デザインワークス:石川雅一
LO監修:益田賢治
色彩設計:林由稀
撮影監督:伊藤康行
編集:小島俊彦
制作ディオメディア
公式サイトガーリッシュナンバー 公式サイト

機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ

放送局TBS
放送開始日10月2日(日)
放送時間17:00-17:30
キャスト三日月・オーガス:河西健吾
クーデリア・藍那・バーンスタイン:寺崎裕香
オルガ・イツカ:細谷佳正
昭弘・アルトランド:内匠靖明
アトラ・ミクスタ:金元寿子
原作矢立肇、富野由悠季
監督長井龍雪
スタッフシリーズ構成:岡田麿里
キャラクターデザイン:千葉道徳
制作MBS/サンライズ
公式サイト機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 公式サイト

TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より-

放送局TBS
放送開始日10月4日(火)
放送時間1:05-1:35
キャスト小林芳雄:山下大輝
花崎健介:逢坂良太
井上了:梅原裕一郎
野呂誠:木戸衣吹
勝田雅治:増元拓也
大友久:古川慎
山根たすく:山谷祥生
明智小五郎:小野大輔
怪人二十面相:GACKT
中村奈緒:田所あずさ
原作江戸川乱歩
監督向井雅浩
スタッフ脚本・シリーズ構成:吉田恵里香
キャラクターデザイン:PEACH−PIT
制作トムス・エンタテインメント、シンエイ動画
公式サイトTRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より- 公式サイト

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(3期)

放送局TBS
放送開始日10月8日(土)
放送時間1:55-2:25
キャスト日向翔陽:村瀬歩
影山飛雄:石川界人
澤村大地:日野聡
菅原孝支:入野自
原作古舘春一
監督満仲勧
スタッフ助監督:石川真理子(第2期・第3期)
シリーズ構成:岸本卓
キャラクターデザイン:岸田隆宏
美術設定・美術監督:立田一郎
色彩設計:佐藤真由美
アクション設定:甲斐泰之
撮影監督:中田祐美子
CGディレクター:田村和弘(第1期)→井崎正裕(第2期)
編集:植松淳一
音響監督:菊田浩巳
音楽:林ゆうき、橘麻美
音楽制作:東宝
音楽プロデューサー:三上政高
チーフプロデューサー:古澤佳寛、藤田雅規(第1期)、足立聡史、丸山博雄、森下勝司
プロデューサー:岡村和佳菜、篠崎真哉、前田俊博、斎藤朋之、森廣扶美、外村敬一(第1期)、金庭こず恵
アニメーションプロデューサー:松下慶子
制作Production I.G
公式サイトハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(3期) 公式サイト

私がモテてどうすんだ

放送局TBS
放送開始日10月(未発表)
放送時間未発表-未発表
キャスト芹沼花依:小林ゆう
五十嵐祐輔:小野友樹
七島希:河本啓佑
四ノ宮隼人:松岡禎丞
六見遊馬:島﨑信長
二科志麻:沢城みゆき
原作ぢゅん子
監督石踊宏
スタッフシリーズ構成:横手美智子
キャラクターデザイン:たむらかずひこ
サブキャラクターデザイン・総作画監督:大沢美奈
美術監督:諸熊倫子
色彩設計:福田由布子
撮影監督:織田頼信
音響監督:高寺たけし
音楽:川田瑠夏
制作ブレインズ・ベース
公式サイト私がモテてどうすんだ 公式サイト

テレビ東京(7ch)

あおおに ~じ・あにめぇしょん~

放送局テレビ東京
放送開始日10月3日(月)
放送時間3:05-3:10
キャストひろし:逢坂良太
たくろう:水島大宙
みか:喜多村英梨
たけし:森嶋秀太
原作noprops
監督前田地生
スタッフ総監督:濱村敏郎
キャラクター原案:坂井久太
キャラクターデザイン:kichi
シリーズ構成・脚本:かねこけ
アニメーション:maxcaffy、カギ、ポエ山、まきのせな
制作maxcaffy
公式サイトあおおに ~じ・あにめぇしょん~ 公式サイト

カードファイト!!ヴァンガードG NEXT

放送局テレビ東京
放送開始日10月2日(日)
放送時間10:00-10:30
キャスト未発表
原作ブシロード、伊藤彰
監督梅本唯
スタッフシリーズ構成:吉村清子
キャラクターデザイン:とみながまり
音楽:森まもる
アニメーション制作:トムス・エンタテインメント/だぶるいーぐる
制作テレビ東京、創通、電通
公式サイトカードファイト!!ヴァンガードG NEXT 公式サイト

チーズスイートホーム

放送局テレビ東京
放送開始日10月2日(日)
放送時間7:00-7:14
キャストチー:こおろぎさとみ
ヨウヘイ(山田 ヨウヘイ):白石涼子
お父さん(山田 ケント):保村 真
お母さん(山田 ミワ):坂本真綾
クロいの:小山力也
原作こなみかなた
監督草野公紀
スタッフ総監修:北本かおり
シリーズ構成:千葉美鈴
副監督:沓名健一
キャラクターデザイン:草野公紀、鴻巣智
美術監督:梅田年哉
編集:伊藤潤一(ジェイフィルム)
音響監督:中嶋聡彦
音響効果:山田香織
音響制作:ハーフ エイチ・ピー スタジオ
音楽:近藤研二
ビデオ編集:グッド・ジョブTOKYO
制作マーザ・アニメーションプラネット
公式サイトチーズスイートホーム 公式サイト

デジモンユニバース アプリモンスターズ

放送局テレビ東京
放送開始日10月1日(土)
放送時間7:00-7:30
キャスト新海ハル:内山夕実
ガッチモン:菊池こころ
アプリドライヴ:高木渉
原作本郷あきよし
監督古賀豪
スタッフプロデューサー:永富大地
シリーズ構成:加藤陽一
キャラクターデザイン:大貫健一
音楽:中川幸太郎
制作東映アニメーション
公式サイトデジモンユニバース アプリモンスターズ 公式サイト

夏目友人帳 伍

放送局テレビ東京
放送開始日10月4日(火)
放送時間1:35-2:05
キャスト夏目貴志:神谷浩史
ニャンコ先生、斑:井上和彦
夏目レイコ:小林沙苗
名取周一:石田 彰
田沼要:堀江一眞
西村悟:木村良平
北本篤史:菅沼久義
笹田純:沢城みゆき
多軌透:佐藤利奈
藤原塔子:伊藤美紀
藤原滋:伊藤栄次
的場静司:諏訪部順一
原作緑川ゆき
監督出合小都美
スタッフ総監督:大森貴弘
シリーズ構成:村井さだゆき
キャラクターデザイン:髙田晃
妖怪デザイン:山田起生
美術:渋谷幸弘
色彩設定:宮脇裕美
撮影:田村仁
編集:関一彦
音楽:吉森信
アニメーション制作:朱夏
制作NAS
公式サイト夏目友人帳 伍 公式サイト

レゴ ニンジャゴー

放送局テレビ東京
放送開始日10月(未発表)
放送時間9:30-10:00
キャストカイ:森嶋秀太
ロイド:松井恵理子
コール:斎藤楓子
ジェイ:おおしたこうた
ゼン:橘 諒
ニャー:内田 彩
ウー先生:一条和矢
原作 レゴ
監督Michael Hegner、Justin Murphy
スタッフ脚色・演出:ボブ白旗
翻訳:柏野文映
音響監督:千葉 繁
制作安野文左衣
公式サイトレゴ ニンジャゴー 公式サイト

フジテレビ(8ch)

PJベリーのもぐもぐむにゃむにゃ

放送局フジテレビ
放送開始日10月(未発表)
放送時間未発表-未発表
キャストPJペリー:大須賀純
パラッパ:鈴木裕斗
タマネギ先生:上田燿司
原作ロドニー・アラン・グリーンブラット
監督未発表
スタッフ未発表
制作動画工房
公式サイトPJベリーのもぐもぐむにゃむにゃ 公式サイト

舟を編む

放送局フジテレビ
放送開始日10月14日(金)
放送時間0:55-1:25
キャスト馬締光也:櫻井孝宏
西岡正志:神谷浩史
林香具矢:坂本真綾
原作三浦しをん
監督黒柳トシマサ
スタッフキャラクター原案:雲田はるこ
シリーズ構成:佐藤卓哉
キャラクターデザイン:青山浩行
制作ZEXCS
公式サイト舟を編む 公式サイト

モンスターハンターストーリーズ RIDE ON

放送局フジテレビ
放送開始日10月2日(日)
放送時間8:30-9:00
キャストリュート:田村睦心
ナビルー:M・A・O
シュヴァル:逢坂良太
リリア:高橋未奈美
リヴェルト:杉田智和
シモーヌ:水樹奈々
アユリア:牧野由依
オムナ村長:後藤哲夫
ダン先輩:柳田淳一
原作CAPCOM
監督本郷みつる
スタッフシリーズ構成・脚本:高橋ナツコ
キャラクターデザイン:齋藤卓也
音楽:横山克
制作デイヴィッドプロダクション
公式サイトモンスターハンターストーリーズ RIDE ON 公式サイト

TOKYO MX(9ch)

アイドルメモリーズ

放送局TOKYO MX
放送開始日10月3日(月)
放送時間0:30-1:00
キャスト林 薇薇:豊田萌絵
服部惺梛:早瀬莉花
早川心桜:木村 優
梶原未来:相良茉優
羅 雨照:青木 瑠璃子
星 七海:小原莉子
白雪翔子:水樹奈々
安川みなみ:高垣彩陽
安川みなと:劉セイラ
速水蓮:置鮎龍太郎
森拓海:永塚拓馬
原作Happy Elements Asia Pacific
監督菊池カツヤ
スタッフシリーズ構成・脚本:大野木寛
総作画監督:奥山鈴奈
美術背景:手塚プロダクション
音響監督:横田知加子
制作セブン・アークス・ピクチャーズ
公式サイトアイドルメモリーズ 公式サイト

雨色ココア(第3期)

放送局TOKYO MX
放送開始日10月(未発表)
放送時間未発表-未発表
キャスト古賀ノエル:山本和臣
古賀ニコラ:山谷祥生
有沢純:山本匠馬
鳥越陽佳:丸江俊也
都倉望:佐藤祐吾
都倉碧:下野紘
岩瀬啓一:緑川光
古賀シオン:平川大輔
桜木涼太:宮野真守
原作
監督古賀一臣
スタッフキャラクターデザイン:高橋敦子
美術監督:松本浩樹
音響監督:及川ひとみ
制作EMTスクエアード
公式サイト雨色ココア(第3期) 公式サイト

あにトレ!XX

放送局TOKYO MX
放送開始日10月6日(木)
放送時間22:43-22:48
キャスト星あさみ:伊藤美来
樋口えり:和氣あず未
早乙女静乃:小牧未侑
立花紫苑:長縄まりあ
平岡優:高尾奏音
原作6pack
監督濁川敦
スタッフキャラクターデザイン/作画監督:山本周平
キャラクター原案:小野田将人
シリーズ構成/脚本:石橋大助
制作ライジングフォース
公式サイトあにトレ!XX 公式サイト

うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター(4期)

放送局TOKYO MX
放送開始日10月2日(日)
放送時間1:00-1:30
キャスト七海春歌:沢城みゆき
一十木音也:寺島拓篤
聖川真斗:鈴村健一
四ノ宮那月:谷山紀章
一ノ瀬トキヤ:宮野真守
神宮寺レン:諏訪部順一
来栖 翔:下野 紘
愛島セシル:鳥海浩輔
寿 嶺二:森久保祥太郎
黒崎蘭丸:鈴木達央
美風 藍:蒼井翔太
カミュ:前野智昭
月宮林檎:中村悠一
日向龍也:遊佐浩二
原作上松範康/ブロッコリー
監督古田丈司
スタッフシリーズ構成:金春智子/紺野さやか
キャラクターデザイン原案:倉花千夏
キャラクターデザイン・総作画監督:藤岡真紀
音楽:Elements Garden
制作A-1 Pictures
公式サイトうたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレジェンドスター(4期) 公式サイト

ALL OUT!! -オールアウト‼

放送局TOKYO MX
放送開始日10月7日(金)
放送時間0:00-0:30
キャスト祇園健次:千葉翔也
石清水澄明:安達勇人
赤山濯也:細谷佳正
八王子睦:逢坂良太
大原野越吾:小野賢章
江文優:村田太志
原作
監督清水健一
スタッフシリーズ構成・脚本:横谷昌宏
脚本:入江信吾
キャラクターデザイン:筱雅律
制作トムス・エンタテインメント/MADHOUSE
公式サイトALL OUT!! -オールアウト‼ 公式サイト

怪盗ジョーカー シーズン4

放送局TOKYO MX
放送開始日10月3日(月)
放送時間19:00-19:30
キャストジョーカー:村瀬 歩
ハチ:小林 由美子
スペード:下野 紘
クイーン:沢城 みゆき
シルバーハート:島田 敏
原作たかはし ひでやす
監督寺本 幸代
スタッフシリーズ構成:佐藤 大
脚本:佐藤 大、うえの きみこ、福島 直浩
制作シンエイ動画
公式サイト怪盗ジョーカー シーズン4 公式サイト

学園ハンサム

放送局TOKYO MX
放送開始日10月4日(火)
放送時間1:00-1:05
キャスト前田良樹:花江夏樹
美剣咲夜:木村良平
西園寺輝彦:鈴木裕斗
早乙女拓也:柿原徹也
鏡蓮児:野宮一範
志賀慎吾:鶴岡聡
次郎:楠大典
優:明坂聡美
原作チーム欲求腐満
監督木足利根曽
スタッフアニメーション:チーム欲求腐満
制作東北ペネット
公式サイト学園ハンサム 公式サイト

奇異太郎少年の妖怪絵日記

放送局TOKYO MX
放送開始日10月5日(水)
放送時間22:33-22:40
キャスト奇異太郎:五十嵐裕美
すず(座敷童子):仲田ありさ
狐面の女(妖狐):喜多村英梨
雪娘(雪ん子):長縄まりあ
雪母(雪女):大原さやか
原作影山理一
監督ひらさわひさよし
スタッフキャラクターデザイン:今岡律之
脚本:WORDS in STEREO
制作Creators in Pack
公式サイト奇異太郎少年の妖怪絵日記 公式サイト

競女!!!!!!!!

放送局TOKYO MX
放送開始日10月6日(木)
放送時間23:30-0:00
キャスト神無のぞみ:Lynn
宮田さやか:M・A・O
青葉風音:本渡楓
豊口のん:大西沙織
原作空詠大智
監督髙橋秀弥
スタッフシリーズ構成:加戸誉夫
キャラクターデザイン:中野圭哉
音楽:松尾早人
制作XEBEC
公式サイト競女!!!!!!!! 公式サイト

終末のイゼッタ

放送局TOKYO MX
放送開始日10月2日(日)
放送時間1:30-2:00
キャストイゼッタ:茜屋日海夏
フィーネ:早見沙織
ビアンカ:内田彩
ロッテ:東山奈央
エルヴィラ:花澤香菜
ベルクマン:諏訪部順一
ジーク:高橋広樹
リッケルト:花江夏樹
ハンス:KENN
バスラー:細谷佳正
ゲルツ:遊佐浩二
ヘルマン:置鮎龍太郎
トビアス:間島淳司
エリオット:平川大輔
ルドルフ:森川智之
オットー:山寺宏一
原作
監督藤森雅也
スタッフシリーズ構成・脚本:吉野弘幸
キャラクター原案:BUNBUN
キャラクターデザイン・総作画監督:山下 祐
軍事ディレクション:月刊PANZER、和泉貴志、柘植優介
CG制作:オレンジ
美術:GREEN
音響監督:長崎行男
音楽:未知瑠
音楽制作:フライングドッグ
制作亜細亜堂
公式サイト終末のイゼッタ 公式サイト

12歳。〜ちっちゃなムネのトキメキ〜セカンドシーズン

放送局TOKYO MX
放送開始日10月3日(月)
放送時間19:30-20:00
キャスト綾瀬花日:加隈亜衣
高尾優斗:斉藤壮馬
蒼井結衣:木村珠莉
桧山一翔:堀江瞬
小倉まりん:牧口真幸
浜名心愛:原紗友里
堤歩:柿原徹也
原作まいた菜穂
監督大宙征基
スタッフシリーズ構成:坪田文
音楽:岩崎元是
制作オー・エル・エム
公式サイト12歳。〜ちっちゃなムネのトキメキ〜セカンドシーズン 公式サイト

SHOW BY ROCK!!(2期)

放送局TOKYO MX
放送開始日10月2日(日)
放送時間22:00-22:30
キャストシアン:稲川英里
チュチュ:上坂すみれ
レトリー:沼倉愛美
モア:佐倉綾音
クロウ:谷山紀章
アイオーン:内山昂輝
ヤイバ:柿原徹也
ロム:細谷佳正
阿:早見沙織
吽:松井恵理子
ダル太夫:潘めぐみ
シュウ✩ゾー: 宮野真守
リク:村瀬歩
カイ:逢坂良太
ロージア:日高里菜
ツキノ:茅野愛衣
ホルミー:五十嵐裕美
ジャクリン:村川梨衣
有栖川メイプル:うえだゆうじ
原作サンリオ
監督池添隆博
スタッフシリーズ構成・脚本:待田堂子
キャラクターデザイン:大城勝
サブキャラクター・プロップデザイン:ヒラタリョウ
コンセプト・メカデザイン:片貝文洋
キーアニメーター:永作友克
色彩設計:中尾総子
美術設定:小倉奈緒美
美術監督:熊野はつみ
撮影監督:神林剛
CG監督:佐々木涼
編集:坂本久美子
音響監督:三間雅文(第1期)、中島聡彦(しょ〜と!!)
音響効果:倉橋静男
音楽:高梨康治、Funta7、Rega Sound
音楽制作:ポニーキャニオン
音楽プロデューサー:高畑裕一郎
プロデューサー:安藤盛治、塩谷尚史、松岡貴徳、買場道雄、榎本香菜、高橋卓也、町田雄史、飯塚寿雄、細田成樹、森口健
アニメーションプロデューサー:渡辺マコト
制作ボンズ
公式サイトSHOW BY ROCK!!(2期) 公式サイト

ステラのまほう

放送局TOKYO MX
放送開始日10月5日(水)
放送時間0:30-1:00
キャスト本田 珠輝:長縄まりあ
村上 椎奈:村川梨衣
関 あやめ:小澤亜李
藤川 歌夜:悠木碧
布田 裕美音:前川涼子
原作くろば・U
監督川面真也
スタッフシリーズ構成:志茂文彦
キャラクターデザイン:古川英樹
音楽:倖山リオ、桑原まこ、kidlit
制作SILVER LINK.
公式サイトステラのまほう 公式サイト

聖闘士星矢 黄金魂 -soul of gold-

放送局TOKYO MX
放送開始日10月4日(火)
放送時間0:30-1:00
キャストアイオリア:田中秀幸
アイオロス:屋良有作
ムウ:山崎たくみ
ミロ:関俊彦
アルデバラン:玄田哲章
カミュ:神奈延年
シャカ:三ツ矢雄二
シュラ:草尾毅
デスマスク:田中亮一
アフロディーテ:難波圭一
童虎:堀内賢雄
サガ:置鮎龍太郎
原作
監督車田正美
スタッフシリーズディレクター:古田丈司
シリーズ構成:竹内利光
キャラクターデザイン:本橋秀之
制作東映アニメーション、ブリッジ
公式サイト聖闘士星矢 黄金魂 -soul of gold- 公式サイト

装神少女まとい

放送局TOKYO MX
放送開始日10月4日(火)
放送時間23:00-23:30
キャスト皇(すめらぎ)まとい:諏訪彩花
草薙ゆま:大空直美
クラルス・トニトルス:戸松遥
原作
監督迫井政行
スタッフシリーズ構成・脚本:黒田洋介
キャラクターデザイン・総作画監督:戸田麻衣
音楽:加藤達也
制作WHITE FOX
公式サイト装神少女まとい 公式サイト

侍霊演武(ソウルバスター)

放送局TOKYO MX
放送開始日10月4日(火)
放送時間18:30-18:45
キャスト孫宸:水島大宙
凌雲:劉セイラ
水鏡先生:三瓶由布子
張先生:新恒樽助
魏延:松田健一郎
周倉:豊永利行
曹性:堀江瞬
鳳牙:小清水亜美
周瑜:田辺留依
馬麟威:柿原徹也
原作白猫
監督渡部穏寛
スタッフ総監督:静野孔文
シリーズ構成:本田雅也
キャラクターデザイン:宮澤努
総作画監督:宮澤努、桜井 正明、一居 一平
制作studioぴえろ
公式サイト侍霊演武(ソウルバスター) 公式サイト

タマ&フレンズ〜うちのタマしりませんか?〜

放送局TOKYO MX
放送開始日10月1日(土)
放送時間7:00-7:05
キャスト津久井彩文
南條愛乃
原作ソニー・クリエイティブプロダクツ
監督カンザキジュン
スタッフ脚本:井沢ひろし
音響制作:スペルバウンド
音響監督:鹿志村聡
制作勝鬨スタジオ
公式サイトタマ&フレンズ〜うちのタマしりませんか?〜 公式サイト

てーきゅう 8期

放送局TOKYO MX
放送開始日10月5日(水)
放送時間22:30-22:35
キャスト新庄かなえ:三森すずこ
押本ユリ:渡部優衣
高宮なすの:鳴海杏子
板東まりも:花澤香菜
トマリン:小倉唯
近藤うどん子:石原夏織
混同アネンコフ:喜多村英梨
原作ルーツ/Piyo
監督板垣伸
スタッフ未発表
制作ミルパンセ
公式サイトてーきゅう 8期 公式サイト

刀剣乱舞 -花丸-

放送局TOKYO MX
放送開始日10月(未発表)
放送時間未発表-未発表
キャスト大和守安定:市来光弘
加州清光:増田俊樹
へし切り長谷部:新垣樽助
今剣:山下大輝
前田籐四郎:入江玲於奈
にっかり青江:間島淳司
蜂須賀虎徹:興津和幸
陸奥守吉行:濱健人
鯰尾藤四郎:斉藤壮馬
歌仙兼定:石川界人
原作DMMゲームズ、Nitroplus
監督直谷たかし
スタッフキャラクターデザイン:谷口淳一郎
シリーズ構成・脚本:ピエール杉浦
総作画監督:谷口淳一郎、飯田恵理子、吉川真帆
美術監督:安田ゆかり
美術設定:高橋武之
色彩設計:真壁源太、石黒けい
撮影監督:伊藤邦彦
編集:坪根健太郎
音響監督:郷文裕貴
音楽:川井憲次
制作動画工房
公式サイト刀剣乱舞 -花丸- 公式サイト

ドリフェス!

放送局TOKYO MX
放送開始日10月7日(金)
放送時間22:30-23:00
キャスト天宮 奏:石原 壮馬
及川 慎:溝口 琢矢
佐々木 純哉:富田 健太郎
片桐 いつき:太田 将熙
沢村 千弦:正木 郁
三神 遙人:森川 智之
原作BN Pictures
監督村野佑太
スタッフ原案:BANDAI
シリーズ構成:加藤陽一
アニメキャラクターデザイン:芳川弥生
音響監督:菊田浩巳
音楽:伊藤賢、高橋諒
音楽制作:ランティス・サンライズ音楽出版
制作BN Pictures
公式サイトドリフェス! 公式サイト

ドリフターズ

放送局TOKYO MX
放送開始日10月7日(金)
放送時間23:00-23:30
キャスト島津豊久:中村悠一
織田信長:内田直哉
那須与一:斎賀みつき
安倍晴明:櫻井孝宏
オルミーヌ:古城門志帆
カフェト:西田雅一
ジャンヌ・ダルク:皆川純子
ジルドレ:乃村健次
アナスタシア・ニコラエヴァ・ロマノヴァ:北西純子
ラスプーチン:田中正彦
土方歳三:安元洋貴
紫:宮本 充
原作平野耕太
監督鈴木健一
スタッフシリーズ構成・脚本:倉田英之
脚本:黒田洋介
キャラクターデザイン・総作画監督:中森良治
音響監督:鶴岡陽太
制作HOODS DRIFTERS STUDIO
公式サイトドリフターズ 公式サイト

ナゾトキネ

放送局TOKYO MX
放送開始日10月5日(水)
放送時間22:20-22:30
キャスト網野 解音:原奈津子
ハッチン:徳井青空
水上郷華:松井恵理子
山墨芳英:八島さらら
柳澤なつこ:佐々木未来SOUL BUSTER
原作福士直也
監督福士直也
スタッフキャラクターデザイン:高野ひとみ
総撮影監督:森山博幸
音効:薮中博章
プロデューサー:中津川輝
シナリオ協力:長谷川優貴、ぺよん潤
制作天狗工房
公式サイトナゾトキネ 公式サイト

ナンバカ

放送局TOKYO MX
放送開始日10月5日(水)
放送時間23:30-0:00
キャストジューゴ:上村祐翔
ウノ:柿原徹也
ロック:汐崎アイル
ニコ:小林大紀
双六一:関智一
百式百子:明坂聡美
一声三鶴:津田健次郎
三葉キジ:Kimeru
悟空猿門:保志総一朗
四桜犬士郎:山本匠馬
五代大和:武内駿輔
七夕星太郎:奥山敬人
原作双又翔
監督高松信司
スタッフシリーズ構成:広田光毅
キャラクターデザイン:戸谷賢都
音楽:藤澤健至(Team-MAX)
音楽制作:徳間ジャパンコミュニケーションズ
制作サテライト
公式サイトナンバカ 公式サイト

猫のダヤン ふしぎ劇場

放送局TOKYO MX
放送開始日10月1日(土)
放送時間7:00-7:05
キャストダヤン:島本須美
マーシィ:竹達彩奈
ジダン:平山笑美
三人の魔女:ニーコ
原作池田あきこ
監督作田ハズム
スタッフ音響制作:スペルバウンド
音響監督:鹿志村聡
制作勝鬨スタジオ
公式サイト猫のダヤン ふしぎ劇場 公式サイト

信長の忍び

放送局TOKYO MX
放送開始日10月4日(火)
放送時間21:55-22:00
キャスト千鳥:水瀬いのり
織田信長:羽多野
渉助蔵:村瀬歩
帰蝶:たかはし智秋
お市:三森すずこ
木下秀吉:山口勝平
ねね:釘宮理恵
原作重野なおき
監督大地丙太郎
スタッフキャラクターデザイン・総作画監督:山中純子
美術監督:湖山真奈美
色彩設定:加藤里恵
撮影監督:佐々木明美
編集:藤田育代
音響監督:たなかかずや
音楽:増田俊郎
アニメーションプロデューサー:寺島清晃
プロデューサー:石山桂一、山田茂樹、西村哲宣
制作トムス・エンタテインメント/V1Studio
公式サイト信長の忍び 公式サイト

ViVid Strike!

放送局TOKYO MX
放送開始日10月2日(日)
放送時間0:30-1:00
キャストフーカ・レヴェントン:水瀬いのり
リンネ・ベルリネッタ:小倉唯
高町ヴィヴィオ:水橋かおり
アインハルト・ストラトス:能登麻美子
ユミナ・アンクレイヴ:上坂すみれ
リオ・ウェズリー:喜多村英梨
コロナ・ティミル:福圓美里
ノーヴェ・ナカジマ:斎藤千和
ジル・ストーラ:佐倉綾音
原作都築真紀
監督西村純二
スタッフキャラクター原案:藤真拓哉
キャラクターデザイン:いとうまりこ
サブデザイン:新垣一成
デバイスデザイン:大塚あきら
プロップデザイン:岡戸智凱
総作画監督:橋本貴吉、新垣一成
アクション監修:飯野まこと
メインアニメーター:中西和也
美術設定:泉寛、益田賢治
美術監督:Scott MacDonald
色彩設計:菅原美佳
撮影監督:北岡正
編集:関一彦
音響制作:グロービジョン
音楽:吉川洋一郎
制作セブン・アークス・ピクチャーズ
公式サイトViVid Strike! 公式サイト

響け!ユーフォニアム(2期)

放送局TOKYO MX
放送開始日10月6日(木)
放送時間0:00-0:30
キャスト黄前久美子:黒沢ともよ
加藤葉月:朝井彩加
川島緑輝:豊田萌絵
高坂麗奈:安済知佳
田中あすか:寿 美菜子
小笠原晴香:早見沙織
中世古香織:茅原実里
塚本秀一:石谷春貴
後藤卓也:津田健次郎
長瀬梨子:小堀 幸
中川夏紀:藤村鼓乃美
吉川優子:山岡ゆり
斎藤 葵:日笠陽子
黄前麻美子:沼倉愛美
松本美知恵:久川 綾
滝 昇:櫻井孝宏
原作武田綾乃
監督石原立也
スタッフシリーズ構成:花田十輝
キャラクターデザイン:池田晶子
シリーズ演出:山田尚子
美術監督:篠原睦雄
色彩設計:竹田明代
楽器設定:髙橋博行
撮影監督:髙尾一也
音響監督:鶴岡陽太
音楽:松田彬人
音楽制作:ランティス
音楽制作協力:洗足学園音楽大学
演奏協力:フレッシュマン・ウィンド・アンサンブル
音楽監修:大和田雅洋
制作京都アニメーション
公式サイト響け!ユーフォニアム(2期) 公式サイト

ブブキ・ブランキ 星の巨人

放送局TOKYO MX
放送開始日10月1日(土)
放送時間22:00-22:30
キャスト一希東: 小林裕介
朝吹黄金: 小澤亜李
野々柊: 斉藤壮馬
扇木乃亜: 石上静香
種臣静流: 小松未可子
万流礼央子: 潘めぐみ
的場井周作: 津田健次郎
間絶美: 日笠陽子
新走宗也: 木村昴
石蕗秋人: 興津和幸
原作Quadrangle
監督小松田大全
スタッフシリーズ構成・脚本:イシイジロウ、北島行徳
キャラクターデザイン:コザキユースケ
ブランキデザイン:吉川達哉
ブブキデザイン:あさぎり
メカニックデザイン:高倉武史
プロップデザイン:岩永悦宜
サブキャラクターデザイン:尾崎智美
ビジュアルデザイン:有馬トモユキ、瀬島卓也
CGスーパーバイザー:鈴木大介
モデリングディレクター:足立博志
テクニカルディレクター:金田剛久、小嶋理子
美術監督・設定:金子雄司
色彩設計:垣田由紀子
撮影監督:池田新助
編集:廣瀬清志
音響監督:明田川仁
音楽:横山克
音楽制作:KADOKAWA
音楽プロデューサー:若林豪
プロデューサー:加藤和之、野村和男、横田真吾、新井恵介、劉瑾、植木達也、原裕和
アニメーションプロデューサー:平澤直
制作サンジゲン
公式サイトブブキ・ブランキ 星の巨人 公式サイト

フリップフラッパーズ

放送局TOKYO MX
放送開始日10月6日(木)
放送時間22:00-22:30
キャストパピカ:M・A・O
ココナ:高橋未奈美
ヤヤカ:大橋彩香
ソルト:津田健次郎
トト:井上沙香
ユユ:歳納愛梨
ヒダカ:福島 潤
サユリ:日笠陽子
TT-392:興津和幸
ユクスキュル:村瀬迪与
先輩:大西沙織
ココナのおばあちゃん:久保田民絵
原作ピュア・イリュージョニスト
監督押山清高
スタッフキャラクターデザイン・総作画監督:小島崇史
コンセプトアート:tanu
美術監督:スタジオPABLO
色彩設計:末永康子
撮影監督:出水田和人
編集:定松剛
音響監督:明田川仁
音楽:TO-MAS SOUNDSIGHT FLUORESCENT FOREST
プロデュース:インフィニット
制作Studio 3Hz
公式サイトフリップフラッパーズ 公式サイト

Bloodivores

放送局TOKYO MX
放送開始日10月8日(土)
放送時間21:00-21:30
キャストリュウ:赤羽根健治
アンジ:喜多村英梨
リー・シン:佐藤拓也
ルー・ヤオ:速水奨
原作白驍
監督陳燁(絵梦株式会社)
スタッフ演出チーフ:中邑正
色彩設計:のぼりはるこ(株式会社緋和)
美術監督:海野よしみ
背景:株式会社プロダクションアイ
撮影監督:木村実乃理
撮影:株式会社シャムロック
CG監督:濱村敏郎
CG:合同会社ワイヤード
編集:制作プロデューサー:石田貴久
設定制作:松本義明
制作Creators in Packink.
公式サイトBloodivores 公式サイト

ブレイブウィッチーズ

放送局TOKYO MX
放送開始日10月6日(木)
放送時間1:35-2:05
キャスト雁淵ひかり:加隈亜衣
雁淵孝美:末柄里恵
管野直枝:村川梨衣
ニッカ・エドワーディン・カタヤイネン:高森奈津美
ヴァルトルート・クルピンスキー:石田嘉代
アレクサンドラ・I・ポクルイーシキン:原 由実
ジョーゼット・ルマール:照井春佳
下原定子:水谷麻鈴
エディータ・ロスマン:五十嵐裕美
グンドュラ・ラル:佐藤利奈
原作島田フミカネ、Projekt World Witches
監督高村和宏
スタッフキャラクター原案:島田フミカネ
シリーズ構成:ストライカーユニット
軍事考証・世界観設定:鈴木貴昭
メカニックデザイン:出雲重機
音響監督:吉田知弘
音楽:長岡成貢
音楽制作:日本コロムビア
制作SILVER LINK
公式サイトブレイブウィッチーズ 公式サイト

文豪ストレイドッグス(第2クール)

放送局TOKYO MX
放送開始日10月6日(木)
放送時間1:05-1:35
キャスト中島敦:上村祐翔
太宰治:宮野真守
国木田独歩:細谷佳正
江戸川乱歩:神谷浩史
与謝野晶子:嶋村侑
谷崎潤一郎:豊永利行
谷崎ナオミ:小見川千明
宮沢賢治:花倉洸幸
福沢諭吉:小山力也
芥川龍之介:小野賢章
中原中也:谷山紀章
梶井基次郎:羽多野渉
樋口一葉:瀬戸麻沙美
泉鏡花:諸星すみれ
原作朝霧カフカ・春河35
監督五十嵐卓哉
スタッフシリーズ構成・脚本:榎戸洋司
キャラクターデザイン:新井伸浩
メカニックデザイン:片貝文洋
プロップデサイン・サブキャラクターデサイン:ヒラタリョウ
総作画監督:新井伸浩、菅野宏紀
美術監督:近藤由美子
色彩設計:後藤ゆかり
撮影監督:神林剛
編集:西山茂
音響監督:若林和弘
音楽:岩崎琢
音楽制作:ランティス
音楽プロデューサー:吉江輝成
プロデューサー:倉兼千晶、田村淳一郎
アニメーションプロデューサー:鈴木麻里
制作ボンズ
公式サイト文豪ストレイドッグス(第2クール) 公式サイト

マジきゅんっ!ルネッサンス

放送局TOKYO MX
放送開始日10月2日(日)
放送時間22:30-23:00
キャスト一条寺 帝歌:梅原裕一郎
墨ノ宮 葵:KENN
帯刀 凛太郎:小野友樹
庵條 瑠衣:羽多野渉
土筆 もね:蒼井翔太
響 奏音:江口拓也
原作矢立肇
監督山﨑みつえ
スタッフ脚本:金春智子
キャラクターデザイン原案:由羅カイリ
キャラクターデザイン:石井久美
制作サンライズ
公式サイトマジきゅんっ!ルネッサンス 公式サイト

魔法少女育成計画

放送局TOKYO MX
放送開始日10月4日(火)
放送時間0:00-0:30
キャストスノーホワイト:東山奈央
リップル:沼倉愛美
ラ・ピュセル:佐倉綾音
トップスピード:内山夕実
ねむりん:花守ゆみり
ルーラ:日笠陽子
スイムスイム:水瀬いのり
ミナエル:松田利冴
ユナエル:松田楓水
たま:西明日香
シスターナナ:早見沙織
ヴェス・ウィンタープリズン:小林ゆう
ファヴ:間宮くるみ
原作遠藤浅蜊
監督橋本裕之
スタッフ原作イラスト:マルイノ
監督:橋本裕之
シリーズ構成・脚本:吉岡たかを
キャラクターデザイン:愛敬由紀子
プロデュース:ジェンコ
制作Lerche
公式サイト魔法少女育成計画 公式サイト

魔法少女なんてもういいですから。セカンドシーズン

放送局TOKYO MX
放送開始日10月5日(水)
放送時間22:38-22:43
キャスト葉波ゆずか:藤田茜
ミトン:若井友希
坂上ちや:大森日雅
だいや:田中美海
篠木真冬:伊藤美来
ポチ:西明日香
原作双見酔
監督米田和弘
スタッフシリーズ構成:ふでやすかずゆき
キャラクターデザイン・総作画監督:嶋田和晃
美術監督・美術設定:平良亜以子
色彩設計:坂上康治
撮影監督:小川克人
編集:坂本久美子
音響監督:長崎行男
音楽:中山真斗
音楽プロデューサー:深井康介
音楽制作:F.M.F
プロデューサー:後藤裕、大藤太郎
アニメーションプロデューサー:向峠和喜
制作PINE JAM
公式サイト魔法少女なんてもういいですから。セカンドシーズン 公式サイト

Lostorage incited WIXOSS

放送局TOKYO MX
放送開始日10月8日(土)
放送時間1:05-1:35
キャスト穂村すず子:橋本ちなみ
森川千夏:井口裕香
リル:伊藤静
メル:金元寿子
ナナシ:井澤詩織
御影はんな:久保ユリカ
鳴海勝:興津和幸
白井翔平:菅原慎介
アーヤ:山岡ゆり
ドーナ:洲崎綾
グズ子:後藤沙緒里
墨田壮:間島淳司
小柴莉緒:日岡なつみ
雪野かがり:西明日香
ゆきめ:生天目仁美
里見紅:中村悠一
原作LRIG
監督桜美かつし
スタッフWIXOSS監修:山口朋
シリーズ構成:土屋理敬
キャラクター原案:さらちよみ
ルリグキャラクター原案:Hitoto
キャラクターデザイン:佐藤嵩光
音楽:井内舞子
音響監督:岩浪美和
制作J.C.STAFF
公式サイトLostorage incited WIXOSS 公式サイト

ろんぐらいだぁす!

放送局TOKYO MX
放送開始日10月8日(土)
放送時間22:30-23:00
キャスト倉田亜美:東山奈央
新垣葵:五十嵐裕美
西條雛子:大久保瑠美
一之瀬弥生:黒澤ゆりか
高宮紗希:日笠陽子
原作三宅大志
監督吉原達也
スタッフキャラクターデザイン:普津澤時ヱ門
シリーズ構成:高橋ナツコ
制作アクタス
公式サイトろんぐらいだぁす! 公式サイト

WWW.WORKING!!

放送局TOKYO MX
放送開始日10月1日(土)
放送時間23:30-0:00
キャスト東田大輔:中村悠一
宮越 華:戸松 遥
足立正広:内山昂輝
村主さゆり:日笠陽子
近藤 妃:種田梨沙
鎌倉志保:雨宮 天
進藤ユータ:小野賢章
柳葉ミリ:麻倉もも
永田るい:小澤亜李
河野拓哉:下野 紘
斉木恒輝:細谷佳正
榊研一郎:鳥海浩輔
原作高津カリノ
監督鎌倉由実
スタッフキャラクターデザイン・総作画監督:中野繭子
シリーズ構成:吉岡たかを
音楽:横山克
制作A-1 Pictures
公式サイトWWW.WORKING!! 公式サイト


スポンサーリンク

Powered by Wepage Site